previous arrow
next arrow
Slider

Gala der Marschmusik

Vorwärts Marsch!

Im Jahr 1998 kam die Idee auf, die immer mehr in den Hintergrund geratenen Marschmusikklänge speziell an einem Konzert aufleben zu lassen.

Die bisher letzte Aufführung der „Gala der Marschmusik“ fand im Jahr 2016 statt.

Weitere Konzerte fanden in den Jahren 2013, 2010, 2007, 2004, 2001 und 1998 statt.

        

  

 

MGB Marsch

An der dritten Gala der Marschmusik im Jahre 2004 genoss das Publikum die Uraufführung des Matterhorn Gotthard Bahn Marsches von Franco Cesarini. Seither erfreut er sich bei vielen Blasmusiken grosser Beliebtheit. Dass der Marsch mittlerweile auch seinen Weg ins Ausland gefunden hat, zeigt folgender Clip eines ungarischen Orchesters auf Youtube.

 

Konzertprogramme

 

Konzertprogramm 2016

  • Einzug der Gladiatoren
    FUCIK, Julius
  • Marsch aus der Nussknacker Suite
    TSCHAIKOWSKY, Peter Iljitsch
  • Los Toreadors (aus der Oper Carmen)
    BIZET, Georges
  • Naters (Uraufführung)
    MOREN, Bertrand
  • Castaldo-Nova
    NOVACEK, Rudolf
  • Tamboureneinlage
  • 633 Squadron
    GOODWIN, Ron
  • March of the Resistance
    Star Wars 7 - WILLIAMS, John
  • Entrée Marsch (The Circus)
    DUNAJEWSKY (Ossipowitsch) Isaak
  • The Dam Busters
    COATES, Eric
  • Amparito Roca
    TEXIDOR, Jaime
  • Old Panama March
    ALFORD, Kenneth J.
  • Zacatecas (Mexican March)
    CODINA, Genaro
  • Berliner Luft
    LINCKE, Paul
  • Mir sein die Kaiserjäger
    MÜHLBERGER, Karl
  • Deutschmeister Regimentsmarsch
    JUREK, Wilhelm August
  • Ein Freund, ein guter Freund
    HEYMANN, Werner Richard

Konzertprogramm 2013

  • Arsenal
    Jan van der Roost
  • Death or Glory
    Robert Browne Hall
  • 1st Brigade's Parade March
    Oscar Borg
  • Boccaccio
    Franz Von Suppé
  • Tambouren
  • Pomp and Circumstance nr. 4
    Edward Elgar
  • Alla Marcia
    Jean Sibelius
  • Apollo Marsch
    Béla Kéler
  • Fribourg
    Gian Battista Mantegazzi
  • Graubündner-Marsch
    Heinrich Steinbeck
  • Berner Marsch
    Traditional, arr. Oliver Waespi
  • Lugano
    Franco Cesarini
  • Matterhorn (Uraufführung)
    Roland H. E. Wirthner
  • Tambouren
  • Pepita Greus
    Pascual Pérez Choví
  • Maple Leaf Rag March
    Scott Joplin
  • The March King
    Arthur Pryor

Konzertprogramm 2010

  • Defiliermarsch
    Gioacchino Rossini
  • Erwin Lauber Marsch (Uraufführung)
    Walter Steck
  • Marsch der Grenadiere
    Hans Honegger
  • Die Regimentskinder
    Julius Fucik
  • March of the Mine-Sweepers
    Semione Tshermetski
  • Marche Indienne
    Adolphe Sellenic
  • Mars der Medici
    Johan Wichers
  • Atlantic Quest
    Goff Richards
  • Sons of the Brave
    Thomas Bigwood
  • Washington Post
    John Philip Sousa
  • Unter dem Doppeladler
    Josef Franz Wagner
  • Alte Kameraden
    Carl Teike

Konzertprogramm 2007

  • Mit vollen Segeln
    Klaus Strobl
  • Belalpklänge (Uraufführung)
    Franco Cesarini
  • Valdres
    Johannes Hanssen
  • Atletico
    Llano
  • San Lorenzo
    Cayetano A. Sylva
  • The Stars and Strips Forever
    John Philipp Sousa
  • Midway March
    John Williams
  • Yagi-bushi
    arr. Naohiro Iwai
  • The White Russian
    Rob Wiffin
  • Army of the Nile
    Kenneth J. Alford
  • Il Colosseo
    Luigi di Ghisallo
  • Mountain Sounds (Gemmi Marsch)
    Jaeggi Stefan

Konzertprogramm 2004

  • Gandria
    G. B. Mantegazzi
  • Matterhorn Gotthard Bahn
    Franco Cesarini
  • Banda Sucre
    G.Orsomando
  • Sol Y Sombra
    Geroge Gates
  • Schweizer + Franzosentagwacht Tamburen
  • In Treue fest!
    Carl Teike
  • Fliegermarsch
    Hermann Dostall
  • A Slavic Farewell
    Vasilij Ivanovitj Agapkin
  • The Phantom Brigade
    W.H. Myddleton
  • Luftwaffe (Aces High)
    Ron Goodwin
  • Calypsambo Tamburen
  • Americans We
    Henry Fillmore
  • The Free Lance March
    John Philip Sousa
  • High School Dixie (Cadets)
    John Philip Sousa
  • St. Louis Blues Marsch (Zugabe)
    W.C.Handy
  • Marignan (Zugabe)
    Jean Daetwyler

Konzertprogramm 2001

  • Aufwärts!
    Ernst Lüthold
  • Graf Zeppelin
    Carl Teike
  • We the people
    James Barnes
  • Percussions-Gruppe
  • Triumphmarsch aus Aida
    Giuseppe Verdi
  • Persischer Marsch
    Johann Strauss
  • Lauber IWISA Marsch (Uraufführung)
    Anselmo Loretan
  • Bundesrat Gnägi Marsch
    Albert Benz
  • Bundesrat Ogi Marsch
    Kurt Weber
  • Bundesrat Bonvin Marsch
    Hans Honegger
  • Percussions-Gruppe
  • Hands across the Sea
    John Philip Sousa
  • Sempre Fidelis
    John Philip Sousa
  • King Cotton
    John Philip Sousa
  • Colonel Bogey (Zugabe)
    Kenneth J.Alford
  • Marignan (Zugabe)
    Jean Daetwyler

Konzertprogramm 1998

  • Gruss an das Worblental
    Stephan Jaeggi
  • Vivat Lucerna
    Arthur Ney
  • Bellinzona
    G.B. Mantegazzi
  • Zapfenstreich Nr.1
    Ludwig van Beethoven
  • Ägyptischer Marsch
    Johann Strauss Sohn
  • Marsch oder "die Versuchung"
    Marcel Wengler
  • Florentiner Marsch
    Julius Fucik
  • Landes-Hauptmann
    Prof.H.Zilk Walter Steck
  • Alte Kameraden
    Carl Teike
  • General Guisan
    Stephan Jaeggi
  • Jubelklänge
    Ernst Uebel Arnheim A.E. Kel
  • His Honor
    Henry Fillmore
  • National Emblem
    Bagley-Mol
  • Marignan (Zugabe)
    H.Daetwyler
  • Briger Retraite Tambouren
    L. Escher
  • Ordonnanz Märsche
  • Trad. Schweizer-& Franzosen- Tagwacht